cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 

[SOLUCIONADO] TV Rota

RESUELTAS
Comunidad486
Nuevo alumno

[SOLUCIONADO] TV Rota

El dia 31/3/2022 recibí un televisor LG de jazztel y la pantalla estaba rota.

Llame y me dieron un correo electrónico donde reclamar al transportista.

Envíe el correo el mismo día.

Al día siguiente, día 1/4/2022 me respondieron que enviara fotografías del embalaje y así lo hice en el mismo momento. Mandé 24 fotografías del embalaje (la caja y el corcho blanco estaban dañados). Como no obtenía respuesta, ayer 4/4/2022 y después de enviar 2 correos electrónicos diciendo que seguía esperando respuesta, llamé a jazztel. Me atendió muy amablemente una chica llamada Karen que me dijo que mi reclamación estaba aceptada y en un plazo de 48 horas vendrían a buscar el televisor roto y me entregarían uno nuevo. Al día siguiente y al no tener ninguna noticia (ni de los correos, ni de que mi reclamación estaba aceptada ..) decidí volver a llamar al 1567 atención de jazztel.

Me atendió un chico muy amable y para mi sorpresa me dijo que mi reclamación NO estaba aceptada porque no había contestado el mensaje con las fotografías del embalaje. No solo conteste el correo, sino que esta reenviado 4 veces pidiendo una respuesta. 

Obviamente no voy a pagar un televisor roto y sigo esperando respuesta. Muy rápidos en cobrar y muy poco efectivos para solucionar los problemas del cliente. Llevo 7 años siendo de jazztel y siempre lo recomendava, supongo que me equivoque, atención al cliente muy amable pero 0 efectiva y con mentiras para que calles y poder colgar... en fin...supongo que tendré que acabar demandado

3 RESPUESTAS 3
xira
Máster

Buenas noches @Comunidad486 
En este enlace (que seguro que ya has visitado) tienes información sobre como proceder en estos casos, te paso un recorte del artículo
----------------------

...remitiendo un correo electrónico a la dirección defecto.transporte@jazztel.com La información a remitirnos deberá ser:

En el asunto del correo debes indicarnos el documento de identidad del titular en JAZZTEL y el número de teléfono al que está asociado el dispositivo.

Dentro del cuerpo del email:

Dirección de recogida y entrega (deben ser la misma), IMEI, nombre de la persona y su número de teléfono de contacto.
También será necesario que adjuntéis las siguientes imágenes para poder justificar el siniestro con la mensajería que lo entregó:
Imagen panorámica del interior de la caja que contenía el dispositivo.
Imagen en la que se vea el exterior de la caja de forma completa.
Foto nítida de la etiqueta de transporte, donde aparezcan los datos del cliente.
Imágenes de la rotura del dispositivo.

Recuerda que tienes un plazo máximo de 48 horas naturales desde la entrega del dispositivo para enviarnos este correo...
----------------------
Dos preguntas:
- A que email has dirigido el correo con las fotos?
- Has incluído foto nítida de la etiqueta de transporte?
A la espera de tu respuesta (mientras no eres atendido por el equipo de moderación oficial), recibe un cordial saludo

K2
Delegado
Delegado

IMG_20221229_200306.jpg

IMG_20221229_200207.jpg

IMG_20221229_200447.jpg

Buenos días CLIENTES DE JAZZTEL :CONTRATE POR LA APP DE JAZZTEL UN TV LG 65 CALIDAD 4 K REAL.ME LO TRAJERON ROTO .A LAS 15.45 DEL 29 DICIEMBRE 2.022.POR MAS QUE YO LE HABIA ESPECIFICADO A SEUR EN YAMADA DE VOZ QUE LO TRAJESEN SOBRE LAS 20 QUE ERA CUANDO UN SOBRINO MIO UN ADULTO LO PODRIA RECOGER .Hasta las 19.30 NO PUDE ABRIR LA CAJA PARA CON LA AYUDA DE MI SOBRINO ADULTO PROCEDER A LA INSTALACION DE LA PANTALLA DE 65 PULGADAS LG ENTREGADA.ABRIMOS LA CAJA .QUITEMOS LOS CORCHOS .SAQUEMOS LA PANTALLA DE 65 PULGADAS LG.NO LE QUITEMOS NI LAS PEGATINAS .NO DESENVOLVIMOS NI LAS PATAS .LA PANTALLA TENIA UN GOLPE EN UNA ESQUINA Y TENIA RAYAS DE ROTURA POR TODA LA PANTALLA .A LAS 19.45 COMENZO MI CALVARIO COMO CLIENTE JAZZTEL .IMPOSIBLE DE TODOS LOS IMPOSIBLES , DIFICILISIMO QUE VENGAN RETIREN EL DISPOSITIVO ROTO Y TE LO CAMBIEN POR UNO NUEVO. DESDE LAS 19.45 DEL 29 DICIEMBRE 2.022 ENVIANDO FOTOS A EL CORREO DE DEFECTOS DE JAZZTEL QUE ME DIO LA OPERADORA DE ATENCION AL CLIENTE .INFINIDAD DE CORREOS ENVIADOS .EL 90 POR CIENTO DE LAS VECES TE APARECE UN MENSAJE COMO QUE EL CORREO ES DEMASIADO GRANDE .LES MANDAS 6 FOTOS Y EL CORREO NO LES PUEDE LLEGAR . ENCIMA TE MANDAN LOS DE LA DURECCION DE DEFECTOS QUE LES TIENEN QIE LLEGAR MAS FOTOS , DE LA CAJA , DE LOS CORCHOS , DE ÑAS ROTURAS .Y AL PUBLICARLO EN LA APP SE ME QUEJARON .COMO QUE ESTO NO TENIA NADA WUE VER VON LA APP.CONTRATE POR LA APP .ME COMPROMETI A 25 RUROS CON 50 CENTIMOS CADA MES POR LA APP , COMPRE LA TV LG 65 POR LA APP , FINANCIE LA TV LG 65 CALIDAD 4 K REAL POR LA APP .QUE LA SEMANA QUE VIENE .A PARTIR DE LA SEMANA QUE VIENE , TAL VEZ , WUIZAS , PODRIA SER...SI DEFECTOS HA VERIFICADO TODAS LAS FOTOS ...QUE TE LA CAMBIASEN.LES DIJE QUE LOS IBA A DENUNCIAR A OA POLICIA DE MI LOCALIDAD .LA AGENTE DE JAZZTEL NO ME HIZO NI CASO.LES HE PUESTO UNA RECLAMACION MEDIANTE OA ASOCIACION DE CONSUMIDORES OCU pero DENTRO DE UNA HORA A LAS 09 HABLO CON UN SERVICIO JURIDICO PARA QUE UN ABOGADO LES DEMANDE 

Buenas tardes .Clientes de Jazztel ME Siento EN LA OBLIGACION DE COMUNICAR COMO CLIENTE REAL DE JAZZTEL QUE HAN CAMBIADO HOY EL TV ROTO LG DE 65 PULGADAS CALIDAD 4 K REAL QUE SEUR LE ENTREGO ROTO EL 29 DE DICIEMBRE A LAS 15.45 HOY CTT OTRA EMPRESA DE TRANSPORTE ME HA ENTREGADO SOBRE LAS 18 EL TV NUEVO LG 65 CALIDAD 4 K REAL Y SE HA Llevado EL DISPOSITIVO QUE ME ENTREGARON ROTO .Cómo cliente real DECIR QUE HA SIDO UN CALVARIO .QUE PARA MI EN CONCRETO HA SIDO MUY DIFICIL LA GESTION DEL CAMBIO .DEJO CLARO CRISTALINO QUE JAZZTEL HOY DIA 3 ENERO 2.023 YA ME HA CAMBIADO EL DISPOSITIVO ROTO POR UNO NUEVO .PERO EN EL PROCESO HE TENIDO QUE BARAJAR IR A COMISARIA A DENUNCIAR  , NO PROCEDÍA Y TUBE QUE Recurrir A UNA ASOCIACION DE CONSUMIDORES , LA OCU .YAME DIFERENTES OCASIONES A ATENCION AL CLIENTE DE JAZZTEL .DE ACUERDO QUE DEL DIA 29 AL DIA 3 ESTANDO POR MEDIO AÑO NUEVO , DOMINGO , SABADO NO ES NADA .OK .VALE .PERO ES QUE ESO NO ERA LO QUE ME Decía LAS AGENTES DE ATENCION AL CLIENTE DE JAZZTEL NI LOS AGENTES NO ME DABAN SEMEJANTE INMEDIATEZ DE SOLUCION .PARA NADA ME DABAN TAL PLAZO DE CAMBIO .TODO LO CONTRARIO .CON SARCASMO CON IRONIA CON BURLA FINA ME Llegaron A Insinuar  QUE AUNQUE NO ME HUBIESEN CAMBIADO EL DISPOSITIVO TENDRÍA QUE ABONAR ESTE MES LA PRIMERA CUOTA DE 25 € .ESTO FUE LA AGENTE Tamara DESDE SALAMANCA .Y LA AGENTE Nuria DESDE SALAMANCA NEGABA LA VERACIDAD DE QUE YO HUBIESE PODIDO COMO SIMPATIZANTE DARME DE ALTA EN OCU Y QUE TRAMITASEN GRATIS MI RECLAMACION AUN SIN YEGAR A SER OFICIAL .HE CONTADO MI TESTIMONIO REAL VERDADERO FIDEDIGNO .TENGO DNI NOMBRE APELLIDOS .SOY UN CLIENTE CON UN GIGA DE INTERNET VARIAS LINEAS MOVILES , UNA NINTENDO SWITCH OLED Y AHORA LA SMART TV LG 65 PULGADAS CALIDAD 4 K REAL.PAGO HASTA AHORA 98 € AL MES COMO LE DIJE A LA OPERADORA TAMARA DE SALAMANCA .Y HA SIDO LA PRIMERA VEZ QUE INGRESE A ESTA COMUNIDAD JAZZTEL POR EL CASO QUE ME OCURRIO CON LA ENTREGA ROTA DEL TV Y LAS ENORMES Dificultades CON QUE ME ENCONTRE COMO CLIENTE PARA EL CAMBIO.NADA DE ESTO ES FALSO NI FAKE .TOTALMENTE VERAZ LA Experiencia COMO USUARIO JAZZTEL